Числительные от 1 до 12
Открытый урок во 2 классе
«Числительные от 1 до 12».
2015 г.
Информационный план-проспект урока
№
Описание
1.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
2.
Класс
2 «а»
3.
Тема
«Местонахождение людей и их возраст. Введение числительных 1-12.»
4.
Образовательная программа, автор
По учебнику Английский язык: «Rainbow English»: Учебник для 2 кл. общеобраз.учрежд. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева- Москва: Дрофа, 2012.
5.
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
Тема: Мир вокруг нас.
6.
УУД
Личностные
Самоопределение, формирование познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Регулятивные
Постановка учебной задачи на основе соотнесения таблиц, английской речи, определение последовательности действий
Познавательные
Развитие навыков выделения основной информации из аудиотекста, поисковых навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.
Коммуникативные
Развитие аналогов монологической речи, умение точно выражать свои мысли
7.
Определение ценностных основ, цели и задач урока
Постановка целей и задач урока.
Цели урока:
Образовательные цели:
• Формирование лексических навыков;
• Совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
• Семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «Числительное».
Развивающие цели:
• Развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по контексту к имитации;
• Развивать навыки АГЧП (аудирования, говорения чтения,письма); Развивать память учащихся, внимание и наблюдательность;
• Развивать логическое мышление;
• Расширять кругозор учащихся;
• Развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (, использование аудиозаписи в освоении навыков аудирования и письма).
Воспитательные цели:
1) развитие социокультурной и информационной компетенции,
2) умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;
3) воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран, расширение кругозора.
Задачи урока:
• Познакомить учащихся c числительными 1-12 и обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
• Познакомиться с терминологией урока и записать все слова в словарь;
• Отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.
Нужно постараться сделать таким образом, чтобы ученики сами определили и поставили цели и задачи урока.
8.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Основной дидактический метод: репродуктивный, продуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный, словесный.
Частные методы и приемы: беседа, поисковый, наглядный, практический, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, демонстрация слайдов, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы закрепления, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, опрос учащихся по материалу специальных предметов и прошлых уроков, организация проведения и руководство упражнений учащихся в выполнении трудовых процессов. Развитие творческих способностей, техники мышления, самостоятельности, культуры труда, частичнопоисковый метод, демонстрация плакатов, таблиц; использование технических средств; рассказ; упражнения; работа с книгой;
9.
Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
План урока
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке
1.1. Организационный момент.
Hello, boys and girls! Sit down, please.
Приветствие, беседа с обучающимся и заполнение журнала — 1 мин.
1.2. Фонетическая зарядка — (Слайд 3)
Учебник, упр.2, стр.53.
Игра «Угадай слово»
1.5. Постановка цели – мотивация. (Слайд 4)
Новая активная лексика:one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve
Пассивная лексика: How old are you?
Повторение they, brother, sister, mother, father, three, throne, thick, thin
Структуры. Повторение: How are you? What are you from?
2. Основная часть.
2.1.Введение нового лексического материала. Знакомство с числительными от 1 до 12.
(Слайд 5)
-Let`s remember the numerals.
Дети читают около доски стих про цифры: (Слайд 6)
1 уч. Ёж один бродил по лесу
Был он грустен и невесел.
Совсем один бродил он там
Один, одна иначе –one.
2 уч. Двойка изогнула шею
Написать я two сумею.
3 уч. Три кита плывут, смотри,
Тройка по-английски – three.
4 уч. Котята любят молоко
У кошки их четыре – four.
5 уч. Правила запоминай
Получай пятерку- five.
6 уч. Вешать полку-это fix,
А шестерка просто six.
7 уч. Кто друзья у Белоснежки?
Seven dwarfs пиши без спешки.
8 уч. Катя по-английски Kate,
А восьмерка – это eight.
9 уч. Помни и не забывай,
Что девятка –это nine.
10 уч. Рассказать спешу я всем,
Десять по-английски-ten.
2.2 коллективное и индивидуальное проговаривание числительных;
Упр.3,4, стр54
2.3 работа в тетради (запись числительных). (Слайд 7)
Учащиеся записывают числительные в словарь.
3. выполнение задания – восстановление текста
(Слайд,8)
Прочитайте тексты открыток и скажите, каких слов в них не хватает
2.4 аудирование (работа с учебником).
Ex. 1 стр. 53
3. Физкультминутка
4. Закрепление лексического материала.
Игра «Бинго».
5. Структура — How old are you?
Упр.6, стр54
6. Рефлексия.
— Ребята, у всех на партах лежат кружочки-смайлики. Однако улыбка на них отсутствует. Если вы сегодня на уроке работали плодотворно и урок вам понравился, то нарисуйте радостную улыбку; если не понравилось вам на уроке, дорисуйте грустный смайлик; а если не можете определиться, то нарисуйте нейтральный смайлик.
7. Подведение итогов урока — 1 мин.
8. Задание на дом — 2 мин.
Ученики достают дневники и записывают задание на дом.
9. Выставление оценок -1 мин.
8.Организованное завершение урока. There is a bell. We have to stop here. The lesson is over. You can put your things away and go. Goodbye, boys and girls!
10.
Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование
их использования
Личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная, игровая, проблемное обучение.
11.
Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
Технические средства обучения: карточки с заданиями, доска для наглядного зрительного восприятия материала урока; учебники для подготовки к уроку и выполнения практических заданий учащимися; CD для развития навыков аудирования.
12.
Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения
Так как программа требует обучения детей всем видам речевой деятельности, то на уроке были применены технические средства обучения, разнообразные наглядные пособия и картинки.
13.
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Если это сильный класс (в плане подготовки по английскому языку), то на уроке можно сделать английскую речь преобладающей.
14.
Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
К концу урока обучающиеся должны суметь считать до 12, использовать в речи изученную лексику.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/uroki/chislitiel-nyie-ot-1-do-12
Обучающие игры для детей на запоминание английских чисел
Сегодня поговорим о числах. Что с ними можно делать? Да всё, что угодно — рисовать, придумывать ассоциации, раскрашивать, вырезать, лепить, расшифровывать (мои дети любят играть в переводчиков секретных магических языков) и так далее!
Основная задача учителей — замотивировать детей, вызвать интерес к английскому, полюбить его и полюбить процесс обучения. А что любят дети? Дети любят играть и веселиться. Предлагаю воспользоваться этим методом для запоминания английских слов и заякорить английский язык положительными эмоциями, чтоб для ребёнка это было вроде мини-праздника, чтоб он с удовольствием бежал на урок!
Как запоминать числа на английском?
Расшифровка магических знаков
Топовую позицию у нас всегда играют расшифровки с магических языков.
Я «зашифровываю» английские буквы, дети переводят. Например,
JI☼ — что это?
Ниже им даётся «переводчик» J— o I— n
☼- e
И дети составляют слова (только значки в переводчике, конечно же, на каждую букву английского алфавита).
Приведу ещё несколько примеров, как обучать числам на английском.
1) Thumb up! Down!
Эту технику я применяю и на запоминание алфавита (если интересно, вот статья: «Как учить английские буквы и звуки»), и на запоминание чисел английского языка. Палец вверх — произносим числа на английском по порядку, палец вниз — в обратном порядке.
2) Forbidden number
Встаём в круг и бросаем друг другу мяч, но каждый новый круг мы назначаем запретное число. Когда наступает черёд запретного числа, вместо того, чтобы произнести его, надо выполнить какое-то действие, которое вы вместе обговариваете в процессе игры (хлопнуть в ладоши, топнуть, присесть, подпрыгнуть и т. д.). Отлично развивает память и детям весело!
3) 2 balls
На этот раз мяча два. Например, зелёный — считаем по порядку, жёлтый — в обратном порядке. Бросаем не по очереди, а мячи работают по кругу одновременно… Мозг ломается даже у меня
Источник: https://4lang.ru/for-kids/numbers-games
Упражнения на числительные (с ответами)
1. Найдите пары: слова из первого столбика и соответствующие цифры из второго.
Н-р: 1 — d
- seventy-two a) 31
- thirteen b) 11
- fifty-six c) 660
- eighty d) 72
- eighteen e) 315
- twenty-three f) 100
- eleven g) 13
- ninety h) 49
- twelve i) 925
- twenty j) 18
- nineteen k) 80
- forty-nine l) 504
- one hundred m) 217
- thirty-one n) 410
- four hundred and ten o) 90
- six hundred and sixty p) 56
- five hundred and four q) 23
- nine hundred and twenty-five r) 20
- two hundred and seventeen s) 19
- three hundred and fifteen t) 12
2. Решите пример и напишите ответ словами.
Н-р: twenty + fifty-eight = seventy-eight (20+58=78)
- sixty-two + fourteen = …
- fifteen + two hundred and forty-six = …
- ninety + ten = …
- thirty-one + nineteen = …
- seventy-three + eighty-two = …
- three thousand one hundred and twelve + ninety-nine = …
3. Преобразуйте количественные числительные в порядковые.
Н-р: one (один) – the first (первый), thirty (тридцать) – the thirtieth (тридцатый), sixty-four (шестьдесят-четыре) – the sixty-fourth (шестьдесят четвертый)
- two
- eighty-three
- seven hundred and sixteen
- twelve
- eleven
- twenty-five
- ninety-six
- thirty-eight
- ten
- two thousand and nine
4. Напишите указанные в скобках даты словами.
Н-р: I was born on …… (13.05.1976). (Я родился ……) – I was born on the thirteenth of May, nineteen seventy-six.
- My son was born on …… (02.12.2000).
- Our dog was born on …… (21.08.2008).
- My granddad was born on …… (23.06.1900).
- My granny was born on …… (18.02.1910).
5. Напишите дроби словами.
Н-р: 5/6 – five sixths, 2/3 – two thirds
- ½ 5. 9/10
Источник: https://s-english.ru/uprazhneniya/u-numbers
Что такое порядковые числительные в английском языке, упражнения, произношение и таблица
Доброго времени суток! Я вижу, что тема английского языка находит живой отклик среди читателей блога. Тогда продолжим рассматривать его составляющие более подробно? На этот раз поговорит о порядковых числительных в английском языке.
Числительные — часть речи, с которой человек, изучающий иностранный язык, сталкивается практически сразу. Если у взрослых людей с такими словами проблем обычно не возникает, то детям достаточно трудно дается данная тема. В особенности это касается написания и произношения.
Виды числительных в английском языке
Как и в большинстве других европейских грамматик, в английской выделяются два основных вида имен числительных:
- порядковые;
- количественные.
С первой группой дети сталкиваются почти сразу после начала изучения языка. Обычно названия цифр от 0 до 100 не вызывают никаких затруднений. Существует множество тематических игр, песенок и сказок, с помощью которых можно интересно преподнести данный материал.
Другое дело — порядковые числительные в английском языке, наименования которых гораздо труднее запомнить и, главное, произнести. Как и их русские аналоги, они используются для обозначения номера предмета, явления по порядку (первый, второй, третий и прочие).
Когда именно состоится знакомство школьников с этой темой, зависит от конкретного учебника и образовательной программы. Обычно порядковые числительные до 100 в английском языке начинают изучать уже в начальной школе.
Изучение английских порядковых числительных в школе
В 3 классе, когда дети уже умеют считать по-английски, им начинают объяснять, как образуются порядковые числительные. Первые упражнения обычно связаны с особенностями добавления к основе суффикса th, отработкой исключений и правильному чтению слов. Особый акцент делается на произношение.
Порядковые числительные в 4 классе изучаются уже на более сложном уровне. Можно продолжать практику дежурств с обязательным проговариванием числа и дня недели. Также на данном этапе стоит окончательно поставить правильное произношение слов. Чтобы дети не забывали, как звучат слова, обычно используется таблица «Произношение порядковых числительных».
Грамматическое использование
Большинство детей достаточно быстро понимают, в каких случаях употребляются порядковые числительные. Для этого можно просто провести аналогию с применением таких же слов в русской речи. Однако, трудности у школьников может вызвать принцип образования подобных числительных и правила их чтения.
Особенности словообразования
Почти все слова данной категории образуются с помощью добавления к основе (т.е. количественному числительному) суффикса th. Так, из 6 (six) создается 6th (sixth), из 8 (eight) — 8th (eighth), а из, например, 20 (twenty) — 20th (twentieth).
Исключением является несколько слов:
- 1 (one) — 1st (first);
- 2 (two) — 2nd (second);
- 3 (three) — 3rd (third).
Также стоит отметить слова:
- 5 (five), которое образует порядковый вариант с усечением основы и дает 5th (fifth);
- 8 (eight), к которому добавляется только h — 8th (eighth);
- 9 (nine), у которого при присоединении суффикса отпадает конечная e — 9th (ninth).
Числительные с основой на —y, обозначающие десятки, в сочетании с th изменяют свое написание. В их составе вместо конечной гласной появляется —ie. Например:
- 30 (thirty) — 30th (thirtieth);
- 50 (fifty) — 50th (fiftieth);
- 70 (seventy) — 70th (seventieth).
Если речь идет о составных числительных, то суффикс th добавляется только ко второму слову, а первое при этом остается без изменений. Например:
- 36 (thirty six) — 36th (thirty sixth);
- 83 (eighty three) — 83rd (eighty third);
- 78 (seventy eight) — 78th (seventy eighth).
Для того, чтобы школьники усвоили описанные правила используются специальные грамматические задания. Чтобы найти подходящее упражнение для 4-го класса на данную тему, можно заглянуть в печатный сборник (особенно хорошо тема описывается в книге Мерфи English Grammar in Use) или ввести соответствующий запрос в интернете.
Проблемы чтения
Другой сложностью, которая возникает при изучении темы порядковые числительные в 3 классе является правила их чтения.
Чаще всего в классическом английском используется написание на основе цифры (2nd, 15th, 53rd и т.д.). Именно это и вызывает у детей затруднение.
Часто они забывают, как звучит первая часть слова, особенно если дело касается исключений. Некоторые дети пытаются вместо second произносят что-то наподобие twond.
Решение этой проблемы заключается в регулярной практике. Через какое-то время школьники запоминают, как читаются исключения, и перестают путаться. Чтобы закрепить пройденный материал, можно каждый урок предлагать ученикам какое-то упражнение для 3-го класса. Обычно именно в этом возрасте начинается активное изучение порядковых числительных.
Особенности произношения
Проблемное произношение порядковых числительных в английском языке связано с тем, что они содержат много звукосочетаний, непривычных для слуха русского человека. Наибольшие трудности вызывают соединения ir (например, в слове first) и th (встречается практически во всех словах).
Учителю следует обратить особое внимание на этот сложный фонетический материал. Не стоит пытаться сравнивать английские звуки с якобы похожими на них русскими. Именно из-за такого подхода большинство учеников произносит th как [з] или даже [в].
Проще и правильнее наладить нормальную артикуляцию. Для этой цели хорошо подойдет специальная гимнастика с объяснениями. Например, при произнесении сочетания th дети должны:
- вытянуть язык вперед между зубами;
- сделать резкий выдох;
- убрать язык обратно.
Сначала такое готовое упражнение может не понравиться школьникам, ведь оно довольно сложное. Для лучшего усвоения материала применяются игровые методы и упражнения, которые интересны ученикам. Выбор здесь достаточно велик. Например, особенно популярен конкурс скороговорок.
Также детям, наверняка, понравится мультфильм на фонетическую тему. Подобные уроки произношения отдельных звуков и их сочетаний хорошо представлены в сериале Alphablocks. Подписаться на канал можно здесь.
Для того, чтобы закрепить материал, школьникам предлагается готовая таблица, в которой указано, как верно произносить названия порядковых числительных. При этом лучше использовать английские транскрипционные обозначения. Только в этом случае можно гарантировать, что звуки будут переданы максимально точно. Как выглядит таблица произношения в 4 классе, можно посмотреть здесь.
А теперь, поделитесь в комментариях своим мнением! Полезен ли вам был материал статьи и какие в дальнейшем вопросы, касающиеся английского языка вам, интересно было бы рассмотреть?
С уважением, автор блога Екатерина!
Являюсь администратором данного сайта и по совместительству автором, в свободное время пишу статьи связанные с тематикой сайта. В 2015 году заинтересовался сайтостроением и заработком на нем.
Изучил множество различных курсов, фотошоп, основы html, seo и другие. Самостоятельно научился писать оптимизированные тексты, в связи с этим заинтересовался тематикой сайта.
И теперь уже не остановить ))
Источник: https://lexin-blog.ru/poryadkovye-chislitelnye-v-anglijskom-yazyke.html
Порядковые числительные (подбор упражнений)
Порядковые числительные
Порядковые числительные изучаются в курсе английского языка в начальной школе. Предполагается, что учащиеся поймут и твердо запомнят закономерности образования порядковых числительных и слова-исключения. Но на практике ситуация выглядит печально. На изучение данного материала отводится несколько часов, и ребята не успевают в должной мере закрепить навык употребления этих числительных.
Предлагаю обобщение своего опыта по изучению порядковых числительных в 3 классе. Это упражнения на отработку, закрепление и повторение порядковых числительных, которые могут быть адаптированы для использования к любой теме и любым УМК.
Важное значение имеет знакомство с новым материалом. На этапе введения нового материала я использовала метод проблемного обучения, что позволяет полнее вовлечь ребят в изучение темы, сделать их полноправными участниками учебного процесса, повысить мотивацию.
Активизацию знаний по теме «Числительные» мы проводим с использованием «Number song» (УМК English О.В. Афанасьева)
и слайдов презентации с числительными от 11 до 100.
Обращаем внимание на роль данных числительных – указать количество предметов. Далее наводящими вопросами учитель подводит учащихся к понятию «порядковые числительные». Мы делали это на примере календаря.
— Ребята, мы с вами познакомились с названиями времен года, месяцев, дней недели, а какая самая маленькая часть календаря? Какое название у неё есть?
— День, название – число.
— А можно ли, используя знакомые нам числа, назвать дату?
— Дети предлагают свои варианты.
Таким образом, создается проблема между знанием и незнанием, и учащиеся могут предположить, что числа должны называться по-другому.
Затем учитель предлагает список порядковых числительных и просит проанализировать, как они образованы. (Данное задание развивает у учащихся УУД анализа, сравнения).
Учащиеся с легкостью выделяют наличие артикля перед порядковыми числительными, «окончание» th у большинства слов, наличие слов-исключений, особые случаи орфографии отдельных числительных. Такой способ введения нового грамматического материала делает ребят участниками открытия нового знания, а значит обеспечивает более прочное понимание и усвоение.
Далее необходимы упражнения на закрепление и автоматизацию навыка употребления порядковых числительных. Не менее важным является порядок выполнения упражнений.
Узнавание и распознавание порядковых числительных
Task 1
Дополните предложения названиями месяцев. Complete the sentences.
… is the first month of the year.
… is the second month of spring.
… is the third month of summer.
… is the fourth month of the year.
Task 2
Зачеркни лишнее слово
Fourth, second, first, ten.
Third, think, thirteenth, thirtieth.
Five, fifth, fifteenth, fiftieth.
Task 3
Гномик записал важные для него события февраля в дневник. Прочти записи и отметь в календаре важные даты. (УМК Enjoy English 3 М.З. Биболетова, Lesson 39, ex. 7)
Task 4
Послушай и отметь в календаре дни рождения учеников (класса, лесной школы).
Task 5
О каком месяце идет речь?
It is the first month in winter.
It is the second month of the year.
It is the fourth month of the year….
Task 6
Составьте слово из букв.
У каждого ученика карточка с буквой. Учитель называет какая буква стоит на каком месте, а ученики выходят с соответствующей буквой и выстраивают слово. Read the word. (Данное упражнение можно использовать на этапе постановки темы урока и загадать любое слово.)
The first letter is B. The second letter is I. The third letter is R. The fourth letter is T. The fifth letter is H. The sixth letter is D. The seventh letter is A. The eighth letter is Y. BIRTHDAY
Task 7
C помощью алфавита составьте слово из букв, чьи номера я назову. (Данное упражнение можно использовать на этапе постановки темы урока и загадать любое слово.) Ученики записывают буквы в тетрадь.
Write the sixteenth letter. Write the eighteenth letter. Write the fifth letter. Write the nineteenth letter. Write the fifth letter. Write the fourteenth letter. Write the twentieth letter. PRESENT
Образование (написание) порядковых числительных
Task 1
Заполните пропуски в таблице
1 | one | the first |
9 | nine | |
13 | the thirteenth | |
15 | fifteen | the… |
18 | ||
20 | twenty | |
29 |
Task 2
Вставьте необходимые числительные
May is the ……………… month of the year.
January is the …………………….. month of the year.
February is the ………. Month of winter.
August is the ……………… month of the year.
Task 3
Запиши, в каком порядке располагаются дни недели в календаре в России и в Англии
Example: Sunday is the first day of week.
Автоматизация навыка употребления порядковых числительных в речи
Task 1 На уроке физкультуры
Класс! В одну шеренгу становись! По порядку номеров рассчитайсь!
Ученикам необходимо назвать свой номер по-порядку в шеренге. Данное упражнение можно проводить несколько раз подряд в виде физкультминутки.
Task 2
Соберите слово из букв и назовите порядок букв.
Дети получают карточки с буквами изученного слова, им необходимо построиться в соответствии с угаданным словом и назвать порядок слов.
S is the first. E is the second. A is the third. S is the fourth. O is the fifth. N is the sixth.
Task 3
Каков порядковый номер букв этого слова в алфавите? (УМК Enjoy English 2 М.З. Биболетова Lesson 39, ex 2)
BIRTHDAY
Example: И is the second letter in the ABC. I is ….
Task 4
В качестве речевой разминки в начале урока можно использовать упражнение “Do you know the calendar well?”
Teacher: What is the first month of the year?
Pupil: The first month of the year is January.
Задания продуктивного уровня
Task 1
Answer the questions
When is your birthday?
What date is it today?
When is your mother’s birthday?
When do you go to school?
When do we celebrate New Year/Christmas?
Task 2
Проведите анкетирование в классе и составьте календарь дней рождения.
Task 3
Вы получили сообщения от друга, который приезжает поездом из Москвы. Когда он приезжает? В каком вагоне он едет?
Meet 12/02/2017, coach 7
Pupil: Jane comes on the twelfth of February. She comes in the seventh coach.
Литература
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику англ. яз. Enjoy English для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012
Источник: https://multiurok.ru/files/poriadkovyie-chislitiel-nyie-podbor-uprazhnienii.html
Числительные в английском языке. Numerals
Listen to the audio lesson with additional explanations
Числительные это слова, обозначающие цифры и числа. Они бывают количественные и порядковые.
Количественные показывают количество предметов, т.е. сколько их. Отвечают на вопрос how many? (сколько?).
Слова от 1 до 12 нужно запомнить, они уникальные.
one – один
two – два
three – три
four – четыре
five – пять
six – шесть
seven – семь
eight – восемь
nine – девять
ten – десять
eleven – одиннадцать
twelve – двенадцать
Числительные от 13 до 19 образуются с помощью окончания -teen:
thirteen – тринадцать
fourteen – четырнадцать
fifteen – пятнадцать
sixteen – шестнадцать
seventeen – семнадцать
eighteen – восемнадцать
nineteen – девятнадцать
Числительные от 20 до 90, обозначающие десятки, образуются с помощью окончания -ty:
twenty – двадцать
thirty – тридцать
forty – сорок
fifty – пятьдесят
sixty – шестьдесят
seventy – семьдесят
eighty – восемьдесят
ninety – девяносто
Двузначное число от 21 до 99 формируется просто – сначала называем десятки, потом единицы (как в русском):
twenty-one – двадцать один
thirty-three – тридцать три
forty-nine – сорок девять
seventy-two – семьдесят два
ninety-eight – девяносто восемь
Переходим к трёхзначным.
hundred – сотня
one hundred – сто
two hundred – двести
five hundred – пятьсот и т.д.
Чтобы назвать трёхзначное число, говорим сначала сотни, затем десятки, затем единицы.
one hundred sixty-eight – сто шестьдесят восемь
two hundred thirteen – двести тринадцать
nine hundred five – девятьсот пять
four hundred fifty-three – четыреста пятьдесят три
Переходим к тысячам.
thousand – тысяча
one thousand – одна тысяча
three thousand – три тысячи
eleven thousand – одиннадцать тысяч
thirty thousand – тридцать тысяч
one hundred fourteen thousand – сто четырнадцать тысяч
six thousand nine hundred seventy-one – шесть тысяч девятьсот семьдесят один
ten thousand twelve – десять тысяч двенадцать
one thousand eight hundred eighty – тысяча восемьсот восемьдесят
million – миллион
billion – миллиард
Порядковые числительные обозначают порядок предмета при счёте отвечают на вопрос which? (какой?).
Слова «первый», «второй» и «третий» нужно запомнить, у них особые формы.
first – первый
second – второй
third – третий
Они сохраняются и во всех составных числительных:
twenty-first – двадцать первый
fifty-second – пятьдесят второй
sixty-third – шестьдесят третий
one hundred eighty-first – сто восемьдесят первый
Ко всем остальным числительным добавляется окончание -th.
fourth – четвёртый
fifth – пятый
sixth – шестой
seventh – седьмой
eighth – восьмой
nineth – девятый
tenth – десятый
eleventh – одиннадцатый
twelfth – двенадцатый
thirteenth – тринадцатый
fourteenth – четырнадцатый
fifteenth – пятнадцатый
sixteenth – шестнадцатый
seventeenth – семнадцатый
eighteenth – восемнадцатый
nineteenth – девятнадцатый
twentieth – двадцатый
thirtieth – тридцатый
fortieth – сороковой
fiftieth – пятидесятый
sixtieth – шестидесятый
seventieth – семидесятый
eightieth – восьмидесятый
ninetieth – девяностый
hundredth – сотый
thousandth – тысячный
millionth – миллионный
billionth – миллиардный
Если числительное составное, то изменяется только последний элемент:
thirty-fifth – тридцать пятый
eighty-ninth – восемьдесят девятый
one hundred twelfth – сто двенадцатый
seven hundred fifty-fifth – семьсот пятьдесят пятый
- Мы знаем друг друга 11 лет. (to know – знать; each other – друг друга; year – год)
- Мой друг живёт на пятом этаже. (friend – друг; to live – жить; floor – этаж)
- Они купили новую машину два дня назад. (to buy – покупать; new – новый; car – машина; day – день; ago – тому назад)
- Мы платим 980 долларов в месяц за эту квартиру. (to pay – платить; per month – в месяц; apartment – квартира)
- Я делаю эту работу в первый раз. (to do – делать; work – работа; time – раз)
- Поздравляем, вы наш тысячный покупатель! (congratulations – поздравляю; customer – покупатель, клиент)
- Мы приехали в эту страну в 2006. (to come – приезжать; country – страна)
- Моя бабушка недавно отпраздновала свой шестьдесят восьмой день рождения. (grandmother – бабушка; recently – недавно; to celebrate – праздновать; birthday – день рождения)
- Моя сестра сейчас читает вторую страницу третьей главы. (sister – сестра; to read – читать; page – страница; chapter – глава)
- Ты должен выучить 15 новых слов. (to learn – учить, выучить; new – новый; word – слово)
- Билет в Лондон стоит около 150 евро. (ticket – билет; to cost – стоить; about – около)
- Она смотрит на себя в зеркало каждые 5 минут. (to look – смотреть; mirror – зеркало; every – каждые; minute – минута)
- Почему вы опоздали на 20 минут? (why – почему; to be late – опаздывать; minute – минута)
- В этой книге 349 страниц. (book – книга; to have – иметь; page – страница)
- Я всегда буду помнить свою первую любовь. (always – всегда; to remeber – помнить; love – любовь)
- Я должен просыпаться в 7 часов каждое утро. (to wake up – просыпаться; o'clock – часов (при указании времени); every – каждый; morning – утро)
- У этой женщины одна собака и две кошки. (woman – женщина; to have – иметь; dog – собака; cat – кошка)
- Моей дочке 3 годика. (daughter – дочь; years old – лет (при указании возраста))
- Это моя четвёртая поездка за границу. (trip – поездка; abroad – за границу)
- В нашем городе живёт двести семьдесят тысяч человек. (people – люди; to live – жить; town – город)
- Этот молодой человек посетил 417 городов в прошлом году. (young man – молодой человек; to visit – посещать; last year – в прошлом году)
- Дети пойдут в школу первого сентября. (children – дети; to go – идти; school – школа; September – сентябрь)
- Это ваш третий ребёнок? (child – ребёнок)
- Это была её двести двенадцатая попытка сдать этот экзамен. (attempt – попытка; to pass an exam – сдать экзамен)
- Он купил 31 розу для своей жены. (to buy – покупать; rose – роза; for – для; wife – жена)
- Мне, обычно, требуется 45 минут, чтобы добраться до работы. (it takes – требуется; usually – обычно; minute – минута; to get – добраться; work – работа)
- Он рассказывает нам эту историю в десятый раз. (to tell – рассказывать; story – история; time – раз)
- На улице 14 градусов ниже ноля. (degree – градус; below – ниже; outside – на улице, снаружи)
- Мы живём в двадцать первом веке. (to live – жить; century – век, столетие)
- Этот красивый дом стоит два миллиона долларов. (beautiful – красивый; house – дом; to cost – стоить)
Прослушать ответы
Источник: https://speakasap.com/en/en-ru/grammar/chislitelnye/
Числительные в английском языке — правила использования
Pre-Intermediate
Так же, как и в русском языке, английские числительные делятся на количественные (те, которыми мы считаем предметы и обозначаем их количество) и порядковые (те, которыми мы определяем место предмета в определенной очереди).
Тем не менее, английские числительные имеют ряд отличительных особенностей. Например, в русском написании мы отделяем каждые три знака в числе точкой (234.986.564), а в дробях целые и части – запятой (1,5). Вы спросите, как пишутся числа в английском языке? Ответим, Всё с точностью до наоборот!!!
Кроме того, почему-то изучающие английский язык студенты пишут знак валюты (в нашем случае это доллар или фунт) после суммы. Наверное, здесь действует закон аналогии, ведь сокращение руб./р. Мы уж точно ставим после суммы! Опять же, английские числительные ведут себя ровно по-другому, то есть значки $ и £ пишутся до суммы.
Например: $2.0 billion или $1,981,364
Такая же история с процентами. Русские проценты принято обозначать %. К английским же подберется еще как минимум два других способа.
В любом случае, следующая краткая справка поможет разобраться еще с одной трудностью английского языка — порядковыми и количественными числительными.
Количественные числительные
- Числительные, оканчивающиеся на –teen имеют ударение как на первом, так и на втором слоге. Если такие числительные стоят перед существительным, то они имеют ударение на первом слоге.
- Числительные, обозначающие десятки (оканчиваются на -ty), имеют ударение на первом слоге.
- Между десятками и следующими за ними единицами ставится дефис: twenty-one, forty-seven.
- Числительные hundred, thousand, million могут принимать окончание –s в сочетании с –of, когда они обозначают неопределенное количество сотен, тысяч и т.д.: hundreds of students.
Million может принимать окончание –s тогда, когда перед ним стоит one, two, three, а после него нет другого числительного. В этом случае после million употребляется of: two millions of books.
- 1,225,375 – one million two hundred and twenty-five thousand three hundred and seventy-five.
- Каждые три разряда в количественных числительных отделяются запятой: 1,225,375
- Составные числительные, оканчивающиеся на один (one) имеют после себя существительное во множественном числе: twenty-one days.
-
«Ноль» может тоже вызвать некоторые недоумения.
Есть несколько способов произнести или прочитать эту цифру.
Таблица 1.
Произношение Использование zero Используется, когда вы читаете «ноль» в дробях, процентах, телефонных номерах или в некоторых устойчивых выражениях. o (the letter name) Используется, что прочитать названия лет, адресов, времени и температур.Used to read years, addresses, times and temperatures nil Используется в обозначении спортивных результатов nought Используется везде, кроме США В качестве примеров приведем некоторые предложения, в которых содержится цифра «ноль».
Таблица 2.
Как пишется Как читается 3.04+2.02=5.06 Three point zero four plus two point zero two makes five point zero six. There is a 0% chance of rain. There is a zero percent chance of rain. The temperature is -20°C. The temperature is twenty degrees below zero. You can reach me at 0171 390 1062. You can reach me at zero one seven one, three nine zero, one zero six two I live at 4604 Smith Street. I live at forty-six o four Smith Street He became king in 1409. He became king in fourteen o nine. I waited until 4:05. I waited until four o five. The score was 4-0. The score was four nil.
Порядковые числительные
-
Существительные, употребляемые с порядковыми числительными, используются с артиклем the. The употребляется и при отсутствии существительного.
Таблица 3.
Английский Русский the first первый the second второй the third третий the fourth четвёртый the fifth пятый the sixth шестой the seventh седьмой the eighth восьмой the ninth девятый the tenth десятый the eleventh одиннадцатый the twelfth двенадцатый the thirteenth тринадцатый the fourteenth четырнадцатый the fifteenth пятнадцатый the sixteenth шестнадцатый the seventeenth семнадцатый the eighteenth восемнадцатый the nineteenth девятнадцатый the twentieth двадцатый the thirtieth тридцатый the fortieth сороковой the fiftieth пятидесятый the sixtieth шестидесятый the seventieth семидесятый the eightieth восьмидесятый the ninetieth девяностый the one hundredth сотый the two hundredth двухсотый the three hundredth трёхсотый the four hundredth четырёхсотый the five hundredth пятисотый the six hundredth шестисотый the seven hundredth семисотый the eight hundredth восьмисотый the nine hundredth девятисотый the thousandth тысячный - Перед порядковым числительным может стоять артикль а, тогда числительное приобретает значение «другой, еще один».
- При образовании составных порядковых числительных порядковым становится лишь последний разряд: the fifty-first.
- При обозначении страниц, глав, параграфов возможны несколько вариантов:
- the first part = part one
- the fifth chapter = chapter five
- the ninth paragraph = paragraph nine
- the twenty-fifth page = page twenty-five
- При обозначении номеров домов, комнат, размеров используются количественные числительные: size forty, apartment 10.
- При обозначении года слово year не используется, хотя может стоять перед годом: in the year nineteen fifteen.
-
Написание дат в английском языке может осуществляться несколькими способами:
-
Очень часто трудности возникают при названии лет: например, 2015, 1996, 1523 и т.д.
Таблица 4.
Как пишется Как читается 2014 twenty fourteen or two thousand fourteen 2008 two thousand eight 2000 two thousand 1944 nineteen fourty-four 1908 nineteen o eight 1900 nineteen hundred 1600 sixteen hundred 1256 twelve fifty-six 1006 ten o six 866 eight hundred sixty-six or eight sixty-six 25 twenty-five 3000 BC three thousand BC 3250 BC thirty two fifty BC
Пройди мини-тест.
Дроби
Таблица 5. Дроби на английском
Простые дроби | Десятичные дроби |
2/5 = two fifth | 0.1 = nought point/point one |
2 1/3 = two and a (one) third | 0.01 = nought point nought one/ point nought one |
1/2 = a half | 2.35 = two point three five |
1/4 = a quarter | 32.305 = three two (thirty-two) point three nought five |
- Когда числитель больше единицы, то знаменатель принимает окончание –s.
- Существительное после дробного числительного (если дробь меньше единицы) ставится в единственном числе: 2/3 ton = two thirds of a ton, 1/2 ton = half a ton, 4 1/3 tons = four and a third tons, four tons and a third.
- 1 1/3 pounds = a pound and a third = one and a third pounds
- Проценты обозначаются следующим образом: 2%, 2 per cent, 2 p.c.
Источник: https://www.learnathome.ru/grammar/numerals.html
Английский язык — (Урок 12 Раздел 2) — Порядковые числительные
Порядковые числительные
Ordinal numbers
Пройдя обычные количественные числительные, мы можем приняться за порядковые.
Для тех, кто не владеет ситуацией:
количественные — это числительные типа: один, два, три и т.д.
порядковые — числительные типа: первый, второй, третий и т.д.
Представим первые десять порядковых числительных в виде списка:
one — the first
two — the second
three — the third
four — the fourth
five — the fifth
six — the sixth
seven — the seventh
eight — the eighth
nine — the ninth
ten — the tenth
Как видно из перечисленных форм, порядковые числительные в английском языке, кроме первых трех цифр, образуются при помощи суффикса -th на конце и, как правило, определенного артикля the. Таким образом можно любое обычное число переводить в порядковое.
The seventh (седьмой), the eleventh (одиннадцатый), the fifty-sixth (пятьдесят шестой).
Порядковые числительные можно запоминать и без артикля the. Мы его пишем только для того, чтобы тебе было легче привыкнуть к тому, что в большинстве случаев перед этими числительными ставится как раз артикль the.
Это обусловлено тем, что предметы, обозначенные порядковым числительным, единственные в своём роде. Для примера сказанного можно взять словосочетание «первый этаж». Когда мы говорим, о первом этаже, мы всегда имеем ввиду один первый этаж, так как второго такого первого этажа не существует.
Соответственно, в английском языке это буде выглядеть вот так: the first floor.
Также обрати своё внимание на то, что первые три числительных в уникальны в плане своих форм. Их следует просто хорошо запомнить: the first (первый), the second (второй), the third (третий). Не говори: oneth или twoth.
Скажи по-английски следующие словосочетания:
Первая машина
Седьмой дом
Вторая улица
Третий этаж
Пятый элемент
Помимо этого, нужно иметь в виду, что всё-таки имеются такие числительные, у которых кроме прибавления суффикса -th происходят небольшие изменения в написании.
Например, у five и twelve согласная v меняется на f (the fifth, the twelfth), у eight на конце добавляется только h (the eighth), а у nine опускается гласная e (the ninth).
У числительных, обозначающих десятки (twenty, thirty, fourty, etc.) крайняя гласная y переходит в ie: the twentieth, the thirtieth, the fourtieth, etc.
eleven — eleventh
twelve — twelfth
thirteen — thirteenth
fourteen — fourteenth…
twenty — twentieth
twenty-one — twenty-first
twenty-two — twenty-second…
thirty — thirtieth
thirty-one — thirty-first
…
Источник: http://biglang.com/english-lesson12/lesson12part2